2010 год. Страны, разъедаемые межличностными конфликтами, снова вступили в холодную войну. Преследуя свои личные цели, каждый народ пытался сделать то, что не смог бы сотворить другой... о чем не знал бы враг, и что могло бы помочь отстоять интересы государства. Повсеместно как грибы после дождя выросли лаборатории и комплексы, на самом деле имитирующие ведения разработок... в реале прикрывающие самую большую идею мирового сообщества. И я не ясно было, кто именно первый начал всё... однако уже в 2014 году, тайно от других, каждая развитая страна начала вести лабораторные разработки и эксперименты по улучшению и модификациям генетического материала людей. Другими словами, в засекреченных подземных лабораториях, полностью скрытых от глаз обычных граждан, велись исследования в области создания искусственных людей. Среди враждующих стран началась гонка за первенство и лидерство в этих исследованиях.
В 2018 году мировое сообщество выдвинуло термин для обозначения искусственно модифицированных живых организмов, назвав данные эксперименты кодовым именем "Иные".
2026 год. 27 декабря 2026 года началась третья мировая война. Страны, запуганные мощью друг друга, не пренебрегали любыми способами, лишь бы добиться победы. А уже 6 апреля 2026 года в ход со стороны Японии пошла первая партия искусственных людей, названая "GH26" (GenHai26). Люди, способные на воздействие с окружающим миром, в десятки раз превосходящим обычные, ранее человеческие возможности, принесли немало побед. В 2027 году этими методами воспользовались и другие страны. В атмосфере страха и ужаса перед новой войной церковь требовала немедленного уничтожения "Тварей" не людских. Однако к её требованиям мало кто прислушивался.
2057 год. Война, затянувшаяся на 31 год, наконец отжила свое, и страны, погрязшие в полной разрухе, подписали мирный договор, а также пакт о разоружении. В 2059 году была создана ВОУИ (всемирная организация по уничтожению иных)... Однако к 2061 году она распалась на два отдела. Тот, что требовал уничтожения иных, и тот, что настаивали на возвращении их в лаборатории и продолжении экспериментов.
Набравшая за это время политической силы церковь примкнула к первому отделу и возглавила борьбу с экспериментами, утверждая, что они противоестественны и не имеют в мире божьего начала - души.
2068 год. "Иные", вышедшие ровно в двенадцать партий, проживающие в разных уголках земного шара, успели за время мирной перестройки нового государственного строя в послевоенное время влиться в жизнь простых граждан. Они приобрели достаточно знаний об окружающем мире и были готовы жить тихо, сливаясь с народом и пряча в себе небывалые силы. Однако, после начала борьбы правительства с ними, те, кто был создан искусственно, в свою очередь разделились на два "лагеря". Тех, кто мечтал просто жить и не выдавать себя, и тех, кто считал себя уникальным народом, имеющим право не прятаться, а жить на правах всех людей. Со временем первая группа "Иных" стала называть себя Миротворцами, и вместе с простыми гражданами старалась уладить все разногласия с правительствами мирно. Вторая предпочла более радикальные методы и вступила в террористическую войну за право жить и властвовать над обычными ограниченными людьми.
2080 год. В итоге к 2080 году во многих странах произошло деление на четыре стороны: правительство, желающее продолжить эксперименты над иными, ВОУИ, желающая уничтожить их раз и навсегда, Миротворческий отдел, выступающий за мирное сосуществование людей и сверхлюдей, и Террористическая организация искусственных людей, желающая занять верховное место в правительстве стран.